永铭国际投资移民 永铭国际投资移民

澳洲物价水平揭秘!我迫不及待想移民了

发布时间:2017-01-05

澳洲物价水平怎么样?去澳洲生活,衣食住行都要用到澳元,那么在澳元如何使用呢?

 

 

如果对比国内的物价,澳洲的物价可以用太便宜了来形容,您所感受到的物价是从民生的角度来对比,其他的方面没有看到也无从体会。

 

买面包要1.99澳元一大包的,买鸡蛋2.99澳元12个,绝对不买4.99澳元的,烤鸡7澳元一只,全是鸡肉。

 

 

蔬菜:每一个包装不会超过一元澳币,2.99澳元买了10斤土豆,做了若干次土豆丝,还剩了一半可以带回家。披萨外卖11澳元/张,袋鼠肉,4~5澳元一公斤。

 

如果你成功移民澳洲,并且在澳洲找到一份工作,在澳洲生活,赚的是澳币,花的也是澳币,基本工资大约就是3000澳币,而如果你在中国挣3000元人民币,在北京可能连温饱都不能满足,可是,如果你生活在澳洲,你的生活该多么幸福啊!

 

澳大利亚人和我们的薪酬方式不同,我们是月薪,他们是周薪,据说澳大利亚人很少攒钱,大都是有钱就花,颇有些今朝有酒今朝醉的意思。每周周四是发薪的日子,因此从周四到周日,商店,酒店,游乐场所都人满为患,甚至延长营业时间,然而到了周一到周三,就开始惨淡经营了。

 

 

奶制品,是澳洲人主要食物之一,95%在澳洲生活的人,每日都摄取牛奶、芝士、奶油或其他奶制品。全澳洲有至少一万个生产牛奶的农场,每年生产约100亿吨的牛奶,这些牛奶除了满足澳洲国内需求,还出口到全球接近110个国家。澳洲的奶制品出口占了全球约15%的份额,其中欧洲、新西兰和中国是对澳洲奶制品需求最大的国家。数据显示,近十年内,澳洲出口到中国的奶制品呈几倍增长,在2011年更是达到100万吨!

 

 

近年来,澳洲的超市不断打牛奶价格战,鲜奶最便宜可以1澳币1升(1澳币约为6元人民币),奶粉甚至可以5澳币1公斤。有调查问消费者,担不担心牛奶价格下降的同时,品质也会下降。大多数消费者都觉得,牛奶降价是好事,人人都可以喝上牛奶;他们不担心牛奶质量下降,因为澳洲的食物监管不会放松,食品安全很有保障。

 

澳洲的物价,不仅仅在于价格,而更重要是看重性价比,吃安全放心的食物,喝健康的水,每个人都有权利享受。

 

以上价格仅供参考,请以实际为准。


如有任何疑问,敬请留下您的联系方式,我们将安排首席移民顾问为您权威解答。
姓名 :
手机 :
备注 :
永铭国际投资咨询

隐藏